ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ ” ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ ”
1.1.Специальность утверждена приказом Минобразования России от 12.08.2003 г. № 3310.
1.2. Квалификация выпускника – Специалист по работе с молодежью.
Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности 040104 – Организация работы с молодежью при очной форме обучения – 5 лет.
1.3. Квалификационная характеристика выпускника, область и объекты профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью.
1.3.1. Область профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью:
организация работы с молодыми людьми в молодежных сообществах по месту жительства, учебы, работы, отдыха, временного пребывания молодежи; осуществление взаимодействия и сотрудничества с объединениями и организациями, представляющими интересы молодежи; организация помощи молодым людям, испытывающим трудности в процессе интеграции в жизни общества; организация информационного обеспечения молодежи и организация научных исследований проблем молодежи и молодежной политики, взаимодействие с молодежными СМИ; содействие занятости, трудоустройству, предпринимательству молодежи; содействие в развитии международного молодежного сотрудничества; участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи; содействие деятельности спортивно-оздоровительных организаций молодежи; организация управления и поддержки молодежных проектов и программ; поддержка актуальных и востребованных инициатив в молодежной среде.
1.3.2. Объекты профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью:
правовые учреждения, регламентирующие и защищающие права, интересы и проблемы молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет; муниципальные, государственные, неправительственные организации и учреждения, реализующие функции государственной молодежной политики и работы с молодежью; организации, учреждения и предприятия, на которых обучаются, трудятся, пребывают молодые люди; формальные и неформальные объединения и сообщества молодежи; федеральные, региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.
1.3.3. Основные виды профессиональной деятельности:
воспитательная; управленческая; профилактическая; исследовательская; информационная; консалтинговая.
1.4. Возможности продолжения образования выпускника.
Специалист по работе с молодежью может продолжить образование в аспирантуре, а также освоить различные профессиональные программы дополнительного образования в целях повышения эффективности своей деятельности.
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования Примерный учебный план