Рубрика: В Казахстане 2 марта 2010 Просмотров: 126
Первое, что отмечают коллеги и подчиненные в характере Гульшары Абдыкаликовой – это прежде всего ее выдержку. Она никогда не делает резких заявлений, на любые, даже острые вопросы, неизменно реагирует доброжелательной улыбкой.
Министр труда и социальной защиты РК Гульшара Абдыкаликова отвечает на вопросы.
– Гульшара Нушаевна, вы возглавили министерство год назад. Какую оценку поставите себе за прошедшее время?
– Оценить результаты работы всего за год тяжеловато. Для данного надо более времени. Так что покуда я воздержусь от точных выводов. Хотя разумею, где мне нужно активизироваться, достичь еще наибольшего. Наверное, 1-ый год в виде министра я отработала на “четверку”. Если ведь разговаривать о производительности работы нашего министерства, считаю, в общем мы совладали со собственными задачками. В частности, министерство отвечало за контроль над реализацией “Дорожной карты”. Но мы не обходимся сиим, мы и еще постарались обеспечить свое-временность выплат пенсий и пособий, вносили требуемые конфигурации и добавления в законы.
– Главный вопросец в настоящий момент – борьба с безработицей. Кого более из числа безработных – представителей сильного пола или же представительниц слабого пола?
– Конечно, барышень. Это было практически постоянно, женская безработица повыше мужской на 2 пт. Тому есть беспристрастные предпосылки. Большинство дам занято уходом за детками, они водят семейнее хозяйство, дамы не имеют возможности исполнять увесистый физический труд.
– Сколько казахстанцев остались без работы в 2009 году?
– Наиболее беспокойная обстановка на рынке вакансий Казахстана была в конце 2008 – начале 2009 годов. Ожидалось, что в настоящем отрасли станет высвобождено 130 000 человек.
Кроме того сначала 2009 года немаленькими темпами подрастала тайная безработица.
Если к концу 2008 года она сочиняла в пределах 20 000 человек, которых перевели на неполный трудовой день, на наименее высокооплачиваемую работу или же как скоро людям понадобилось брать отпуска в отсутствии содержания, то в апреле-мае 2009 года этот признак возрос теснее до 84 000 человек.
В итоге антикризисных мер правительству получилось ужать тайную безработицу.
Но, как указывает статистика, в 2009 году официально работодатели урезали 22 000 человек. Это менее, нежели 130 000 безработных, которые мы давали прогноз. Отрадно, что на множества предприятиях, которые сделали вывод с нашим министерством меморандум о общественной ответственности, сдержали слово не разрешили всеобщих уменьшений персонала.
– Сколько казахстанцев имеют все шансы остаться без работы в 2010 году?
– На 2010 год нет этих пессимистических мониторингов, какие были в конце 2008 года. В 2009 году правительство начало реализацию плана “Дорожная карта”, он продолжится и в текущем квартале. Финансирование “Дорожной карты” из Республиканского бюджета составит сто млрд тенге, из районного – 43 млрд. Думаем, данное дозволит недопустить великих уменьшений на рынке вакансий. В это же время в масштабах форсированной индустриализации в 2010 году намечается использовать в использование наиболее 80 производственных объектов и начать реализацию 19 свежих вкладывательных планов. А данное наиболее 70 тыщ трудящихся мест.
Мы попытаемся поддержать годовой уровень отсутствия работы на уровне не повыше 6,3% – 6,5%.
Но введение свежих технологий и автоматизация на множества предприятиях неминуемо приводит к уменьшению сотрудников. Ожидается, что их количество составит 20 000 – 25 000 человек, а именно, в Актюбинской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской областях. В группе риска помимо прочего общественность Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей. На их местности функционирует немного промышленных фирм, в следствии упадка их продукция на данный момент невостребована. Без работы имеют все шансы остаться и некие труженики нефтяной индустрии. В данной секторы экономики энергично внедряются свежие технологии, в следствии этого потребуются наиболее квалифицированные профессионалы. Местный персонал с свежими притязаниями нанимателей не справляется. Поэтому в Атырауской, Мангыстауской областях высочайшие характеристики привлекаемой заморской рабочей силы.
Высвобожденные казахстанцы имеют все шансы сыскать работу при помощи “Дорожной карты”, участвовать в реализации индустриально-инновационных планах. Например, переустройство и возведение дороги Западная Европа – Западный Китай, где станет сделано 50 000 трудящихся мест.
– Есть большое количество образцов, как скоро экономные млрд на реализацию “Дорожной карты” уходили влево. Ваши комменты?
– В целом намеченные цели по “Дорожной карте” достигнуты, вполне выполнен раньше задуманный 5261 чертеж. Конечно, недочеты, упущения есть, данное продемонстрировала наша общая с осуществляющими контроль органами ревизия. Так найдено, что госзакупки порой велись с соблюдением законов. Это соединено с тем, что в начале мая 2009 года, как скоро началась “Дорожная карта”, у акиматов было всего 10 дней на проведение тендеров. Быстро велись и повторные состязания. Сжатость сроков дала почву тех. промахам или же к выбору порой искусного дилера. В нынешнем году времени на подготовку к состязаниям дается более, финансирование, к примеру, ремонтных работ средние учебные заведения, будет вероятным исключительно при наличии проектно-сметной документации. Всего в ареалах сформировано теснее 3000 планов, дозволяющих сделать свежие рабочие места.
– Каковая обстановка с безработицей в селах и аулах?
– В деревенской территории уровень отсутствия работы постоянно повыше, нежели в населенных пунктах, так как урбанизация была, есть и станет. Впрочем, всплеска отсутствия работы на селе не предполагается. Такую убежденность выделяет, к примеру, интенсивное становление кредитования сельхозтоваропроизводителей государственным холдингом “КазАгро”, Министерством сельского хозяйства. По этим статистики, количество безработных в селах сократилось на 5,7% и сочиняет около 231,3 тыс. человек. Но в селах и аулах большое количество самозанятого народонаселения, не слывущего безработным. Кто-то пашет территорию, кое-кто держит семейный скот.
– Практика продемонстрировала: какие-либо безработные казахстанцы любят не заниматься поиском работы, а получать пособия по безработице. Они во много раз повыше, нежели получка, заявим, уборщика улиц…
– Есть это. Это действо величается “патернализм”.
– Как в Минтруда дерутся с этими иждивенцами?
– С данной неувязкой мы столкнулись в 2009 году. У нас были пессимистические мониторинги, мы ожидали групповых уменьшений и увольнений. Чтобы смягчить результаты упадка на рынке вакансий, при помощи “Дорожной карты” было сделано 258 тыщ трудящихся мест. Другое дело, что не многие вакансии оказались популярны. И тогда уже мы приступили к информационной базе, где есть сведения о получателях адресной общественной поддержки и выплат от страны. Мы обнаружили, что часть народонаселения трудоспособного возраста получает пособия не пытается идти на работу, где выплачивают 30-40 000 тенге. Такие пособия получают 250 000 тыщ семей, хотя как правило данное пожилые люди, инвалиды, детки. Доля трудоспособного народонаселения в их числе одинакова 7-8%. Отмечу, что в случае отказа от социальных дел либо другого предоставляемого занятия законодательство разрешает отказать безработному личику в пособии. Практическая работа в данном направлении теснее проводится.
– Давайте оговариваем и уже пенсионную тему. Правительство собирается применять средства накопительных пенсионных фондов на антикризисные цели. По-вашему, какие опасности при всем при этом вероятны?
– Насколько мне ведомо, в настоящий момент рассматривается немного сценариев применения пенсионных скоплений под гарантии страны. Но спешить с данным вопросцем невозможно.
Сегодня пенсионные скопления казахстанцев оформляют приблизительно 1,8 триллиона тенге.
Это гигантские средства, которые позднее обязаны возвратиться превосходными пенсиями. Года два-три назад почти все экономисты давали принимать на вооружение пенсионные взносы для ипотечного кредитования. Наше министерство высказалось против, и адекватно устроило. Сейчас ипотечное кредитование в упадке, у множества заемщиков нет ни квартир, ни средств,дабы погасить долги. Использование пенсионных капиталов для расчетов по ипотеке привело бы и к риску издержки пенсий позднее. Так что предосторожность в данном вопросце не навредит.
– В Казахстане целая армия пожилых людей, которые в эпоху СССР всю жизнь пахали на одном рабочем месте, хотя получают сейчас непрезентабельные пенсии. Они считают пенсионную систему несправедливой. По-вашему, данные упреки аргументированы?
– В Казахстане 1 миллион 640 тыщ пожилых людей, или же наиболее 10% от народонаселения державы. Несмотря на упадок, правительство решает пробы значительно улучшить пенсионное обеспечивание. Например, по поручению руководители страны за прошедшие 2 года объем малой пенсии возрос на 25%, через год подъем составит 30%.
Конечно, трудности есть, хотя поправить их незамедлительно невозможно. В русское время в оплате труда были перекосы, и это все изменять, пересмотреть в одночасье нельзя. Сегодня объем пенсии находится в зависимости от получки и трудового стажа вероятного пенсионера. Есть закон, есть притязании. Может, они твердые, сможет, либеральные, кое-кто именует их консервативными. Но закон единичен для всех, потому покуда нам следует держаться его.
В это же время мы ведем детализированный тест по категориям людей пенсионного возраста. Сразу устроить наиболее правосудной, благоденствующей пенсионную систему невыполнимо. На данное потребуются грандиозные наличные средства. Но надо выдерживать баланс, на данный момент в общественной охране в одно и тоже время имеют необходимость ребята, инвалиды, работающее народонаселение.
– Задолженность фирм перед пенсионными фондами была и остается острой темой. Вы располагаете данными про то, какую необходимую сумму работодатели задолжали фондам?
– В 2000 году долги фирм перед пенсионными фондами сочиняли около 30 млрд тенге. В эффекте принятых мер: конфигурации законодательства, штрафных наказаний, проверок – к 2005 году данная задолженность понизилась до 6 млрд тенге. Как демонстрирует статистика, в данный момент данная цифра сберегается практически на том же уровне. Во многом предпосылкой считается упадок.
В минувшем году какие-либо работодатели оплачивали получку собственным сотрудникам с опозданиями, долги по получке сочиняли до 12-14 млрд тенге. Благодаря активноcти муниципальных инспекторов труда долги по зар-плате получилось урезать до 4 млрд тенге. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, продолжая работать в сочетании с сослуживцами из налоговых органов.
– Вы теснее представляете, какой станет непосредственно ваша пенсия?
– Если бы на следующий день мне исполнилось 58 лет и я стала бы пенсионеркой, то примерно моя пенсия, с учетом накопительной системы, составила бы 40 000-50 000 тенге.
– Сегодня в газетных объявлениях на работу приглашаются личика в возрасте как правило до 30 лет. А те, кому сильно за 40-50, у кого громадный навык и житейский навык – остаются не у дел.
– Обращаться в печатные издания для поиска работы надобно порой. Есть особые органы занятости, ну а в каких-либо областях сделаны особые центры, биржи труда. В первую очередь соискателям работы гораздо лучше обращаться в компетентные органы.
– Вы сможете привести образцы, как скоро вы сами либо Министерство труда пресекали возрастную дискриминацию со стороны нанимателей?
– В прошедшем году министерство провело наиболее 21 000 проверок в организациях и предприятиях. За нарушения трудового законодательства к административной ответственности привлечено выше 10 000 должностных лиц, положено штрафов на 310 млн. тенге, наиболее 4 000 лиц освобождено от занимаемых должностей.
– А вам лично по жизни нередко приходилось слышать слова: “Извините, вы нам не подходите”?
– Знаете, в школе я обучалась на “непревзойденно”, ВУЗ окончила с красноватым дипломом. В то время нам давали направления на работу. Я облюбовала органы общественного обеспечивания, начинала с нулевой отметки, с рядового профессионала. Старалась скрупулезно исполнять работу в срок, быть добросовестной, обучаться наибольшему. Так я стала основным профессионалом, в последующие дни пошло-поехало.
– Ни ваши предшественники на посту министра, ни вы фактически ни о чем не говорите о старшем поколении. Став людьми пенсионного возраста, пожилые казахстанцы оказались никому не потребуются. Они равномерно угасают, и больно наблюдать им в глаза. По-вашему, что в настоящее время можнож устроить им?
– Я про это нередко задумываюсь. Когда случаешься за рубежом, изучая интернациональный навык, нередко встречаешь категорию людей пенсионного возраста, которые странствуют себе в наслаждение группами либо посиживают свободно в кафе, употребляют кофе по утрам, встречаются в привлекательных уголках природы. Думаешь, вот бы нашим людям пенсионного возраста аналогично выезжать, так бы жить.
В русское время числилось, что 120 руб. – данное наибольшая пенсия. На самом деле, коль скоро пересчитать ее в денежном эквиваленте, то данное не очень большие средства. Да, на их возможно было что-нибудь покупать, хотя тогда уже все было в недостатке. В в последнее время я вижу позитив из числа старшего поколения. Сейчас энергичней делаются публичные соединения, они выражают интенсивную гражданскую сделку. Это веселит. Хорошо, что почти все пожилые люди у нас живут в семьях. То есть они не одиноки, вблизи с ими детки, внуки. Сейчас страна энергично придает значение санаторно-курортному исцелению пожилых людей. Конечно, обеспечить всех имеющих необходимость путевками за раз невероятно, мы начинаем подсоблять вначале малоимущим людям пенсионного возраста.
2010 год знаменателен и тем, что 9 мая станет отмечаться 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. На не так давно произошедшем заседании Совета сохранности руководитель страны доверил правительству уделить внимание любому ветерану, любому тыловику, личикам, приравненным к ним, их супругам. Работа в данном направлении проводится энергично.
– А вы подаете милостыню?
– У меня данное выходит интуитивно. Когда вижу, что человек вправду имеет необходимость в поддержки, то могу помочь. Но раз ощущаю, что человек сам довел себя до таковой ситуации или же подаваемые средства он употребляет не для собственного самочувствия – тогда уже прохожу мимо.
А как говорится, естественно, благотворительность обязана быть в нашем сообществе, при этом в системной форме. Недавно я встречалась с инициаторами каких-либо благотворительных промоакций, к примеру, “Алтын журек”. На данный год у нас великие благотворительные намерения, и а именно, для казахстанцев, прикованных к инвалидным коляскам. Хорошую поддержка нам оказывают меценаты, спасибо им за данное.
Страницу поддерживают: