
Об итогах 2009 года и задачах на 2010 год шла речь на собрании хозяйственно-экономического актива Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Публикуем выдержки из доклада, с которым выступил заместитель руководителя департамента Владимир Брыков.
2009-й был непростым годом. В условиях финансово-экономического кризиса работа департамента была направлена не только на сохранение всех направлений обеспечения жильем москвичей, но и на повышение уровня поддержки социально-значимых категорий очередников, в первую очередь участников Великой Отечественной войны, многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и граждан, проживающих в квартирах коммунального заселения и общежитиях.
При этом все мы прекрасно понимаем, что в условиях кризиса жилищный вопрос для большинства горожан становится еще более острым. Поэтому особенностью реализации жилищной политики стало не только выполнение текущих обязательств перед москвичами, но и создание твердой уверенности, что правительство Москвы, несмотря ни на какие внешние факторы, и дальше будет продолжать стабильное выполнение социальных жилищных программ.
Принятый в этом году Московской городской Думой Закон г. Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» создает основу для дальнейшей работы по адресному предоставлению социальной поддержки в жилищной сфере.
Наша работа была сосредоточена на выполнении задач национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и велась в рамках городских социальных жилищных программ и мероприятий объявленного в Москве Года равных возможностей.
Хочу подчеркнуть, что за исключением объективного сокращения темпов переселения из пятиэтажного фонда, все остальные городские жилищные программы исполнены на уровне предкризисного 2008 года.
Несмотря на проблемы и трудности, продолжилось сокращение количества граждан, состоящих в городе на жилищном учете. Сегодня нуждающимися в государственной поддержке в жилищной сфере признаны 135 тысяч семей, или 4% от численности всего населения.
При распределении поступающей жилой площади для инвалидов, и прежде всего семей с детьми-инвалидами, необходимо изыскивать возможность приближения мест предоставления новой квартиры к прежнему району проживания. Либо давать жилье этим очередникам ближе к социальным, детским и лечебным учреждениям общего профиля или к специализированным лечебным учреждениям. В условиях хронического дефицита поступления жилой площади в пределах административных границ города эта задача усложняется многократно.
Другой нашей заботой должно стать наращивание количества квартир, специально оборудованных для проживания маломобильных групп граждан. Мы не только должны настойчиво требовать от комплекса градостроительной политики города выполнения ранее заявленных обязательств по строительству таких квартир, но и находить новые формы и способы решения задачи. Перспективным направлением этой работы считаю предложение Управления планирования городского жилищного заказа по приспособлению под нужды инвалидов-колясочников квартир, расположенных на первых этажах домов в сложившейся застройке. Отселив и переоборудовав квартиру в доме, где живет инвалид, мы не только обеспечиваем улучшение его жилищных условий, но и сохраним для человека привычную социальную среду.
2010 год по условиям реализации городских жилищных программ ожидается весьма сложным. Для их выполнения потребуется концентрация усилий на главных направлениях социальной жилищной политики Москвы, всемерная экономия и рациональное использование выделенных ресурсов. Серьезные резервы заложены в возмездных формах обеспечения жильем.
Итоги прошедшего года по возмездным в целом можно оценить как удовлетворительные. Так, из бюджета города Москвы очередникам были выделены субсидии на сумму около 7 млрд рублей. За счет этих средств было приобретено более 1700 квартир, или 114 тыс. кв. м жилья, – а ведь это еще и помощь застывшему в кризисе рынку жилой недвижимости. На этот год на субсидии выделено уже 7,3 млрд рублей. Это значит, что еще больше семей очередников смогут самостоятельно выбрать необходимые им жилые помещения.
С помощью социальной ипотеки новое жилье приобрели более 2,5 тыс. семей очередников. 1 декабря 2009 года процентная ставка по социальному ипотечному кредиту снижена с 11,7 до 10,5% годовых в рублях. К тому же заемщики получили возможность реструктуризации невыплаченной задолженности по социальному ипотечному кредиту и отсрочки выплат на один год.
В рамках программы «Молодой семье – доступное жилье» заключено более 1700 договоров купли-продажи с рассрочкой платежа.
Эти отработанные и знакомые москвичам городские жилищные программы должны стать в 2010 году основой для выполнения поставленных правительством Москвы задач в жилищной сфере. К сожалению, мы будем крайне ограничены в жилищных ресурсах на территории города, и основной объем предоставляемого жилья будет находиться за его административными границами.
В Москве началось развертывание сети бездотационных домов. Прошедший год дал нам возможность передать на реализацию шесть домов по этой программе, в том числе четыре новостройки.
Это непростая и перспективная программа. Отладку и настройку всех ее механизмов приходится вести на ходу. Совместно с коллегами из Департамента экономической политики и развития мы сделали крупный шаг в направлении обеспечения бездоходного и бездотационного режима эксплуатации такого жилья – были утверждены ставки платы за наем и содержание жилых помещений в бездотационных домах. Таким образом, была выстроена основа для создания прозрачной и понятной системы управления и эксплуатации нового сегмента городского некоммерческого наемного жилья, со своими правилами проживания, эксплуатации и принципами оплаты. Мы ожидаем в 2010 году значительного расширения сети бездотационных домов и активного участия очередников в данной программе.
На стабильную работу именно в кризисном году вышла и другая новая жилищная программа. Город предоставил очередникам компенсацию части стоимости найма (поднайма) жилья на рынке недвижимости Москвы или Подмосковья. Программа начиналась тяжело, приходилось доказывать и объяснять очередникам преимущества именно такого способа временного, до подхода очереди, решения жилищного вопроса. Сегодня уговаривать не приходится, программа востребована москвичами.
Среди важных задач 2010 года хотел бы отметить работу по разработке и принятию двух новых программ, нацеленных на реальное повышение комфортности проживания в крупнейшем мегаполисе. Я имею в виду обсуждаемые сейчас в подразделениях департамента программу ликвидации коммунального заселения в жилищном фонде г. Москвы и программу создания общегородской сети общежитий для предоставления жилых помещений в них работникам столичного хозяйства. Это программы огромной социальной значимости, затрагивающие интересы многих тысяч горожан.
Еще одной задачей года, требующей активного приложения сил сотрудников департамента, станет подготовка заявки в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Москвы. Задача эта новая, обеспечивающая объединение средств федерального и городского бюджетов на решение важной социальной проблемы. Ее выполнение должно быть завершено до 1 августа.
Валерий Скобинов, депутат Мосгордумы, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике:
- Дума активно и конструктивно взаимодействует с жилищным департаментом. Главное поле совместной деятельности – совершенствование законодательства, как городского, так и федерального. Что касается города – работа над московскими законами была достаточно успешной. Вместе разрабатывали новую редакцию законопроекта «Основы жилищной политики города Москвы». На парламентских слушаниях регулярно рассматривается выполнение всех жилищных программ города, в том числе и дополнительно взятые городом обязательства по предоставлению жилья ветеранам войны, помощь инвалидам, детям-сиротам и другим. Рассматривали протесты прокуратуры – бывало и такое.
Но если с прокуратурой мы в конце концов находили общий язык, то с Госдумой РФ – чаще нет, чем да. При этом замечу, что московское жилищное законодательство – одно из самых выверенных в России, что показали последние выборы в Мосгордуму: ведь наши оппоненты предлагали полную замену городских законов о жилье. Но москвичи проголосовали – в том числе – и за городскую жилищную программу. Надеемся, что в дальнейшем мы найдем большее понимание в Госдуме РФ.
Виктор Аистов, первый заместитель руководителя Департамента городского строительства, начальник Управления оперативного контроля и координации городских программ:
- Трудности возникли в связи с принятым федеральным законом №смутившемуся заявок на поставки продуктов, исполнение дел…», который предугадывает проведение аукционов, такую как на стройку. Согласно ему, в состязании примут участие, а иногда и выигрывают его организации, лишенные личных фондов, со слабеньким составом инженерно-технических тружеников. Все, что у их есть – печать, кабинет, да еще верно оформленные документы. Но у их 1 задача – достичь высочайшей рентабельности, и она добивается иногда 34–35%. Разве данное в интересах столичных жителей? Между тем в составе строительного ансамбля столицы есть бывалые и верные исполнители, на протяжении десятилетий завоевавшие благую популярность – ДСК-1, ДСК-2, ДСК-3 и прочие, хотя их лишают заказа. Мы собираемся выходить с инициативой в Госдуму РФ, чтоб внести исправления в данный закон, которые дозволили бы отсеивать организации, которые затрудняют исполнение городской программы по жилью.
Какие трудности еще важны? Одна из пациентах – отселение уроженцев из приватных домовладений. Известна эпопея в пос. Бутово. Более 360 этих построек теснее обрушено, с их обитателями обнаружен точки преткновения. На месте обрушенных построены свежие уютные красавцы-дома. Осталось 12 конфликтных построек. Но лишь потому что господа, живущие в их, предъявляют завышенные притязании к предоставлению жилища, мы не имеем возможности окончить стройку региона, а еще заселение теснее возведенных домов – невозможно провести к ним коммуникации. Такая ведь обстановка в Зеленограде, где остается 8 непереселенных приватных домовладений, в связи чего же мы кроме того не имеем возможности передать площадки для свежего возведения.
Ирина Бальзамова, гендиректор ГУП «Мосоцгарантия»:
- Одна из основных наших задачка – позаботиться о пожилых уроженцах, передавших собственные жилплощади по уговорам ренты в собственность мегаполиса, оказывать им общественную поддержку. К истинному времени заключено теснее наиболее 4 тысячи уговоров ренты. Помимо ежемесячной валютной компенсации данные люди получают социально-бытовую и патронажную поддержка, им оплачиваются дорогие операции и медикаменты, предоставляется в бесплатное потребление домашняя техника. Мы помимо прочего можем помочь заботиться за квартирами, в каких они живут. Второе направление работы ГУПа – заселение и сервис господ в соц жилищах. Их в столице 4, присутствует там в пределах 500 человек. И любой имеет доступ к реабилитационным технологиям, людям как оказалось социально-медицинская и психологическая поддержка. Решением правительства столицы нам и еще доверено заключать уговоры бесплатного использования с детьми-сиротами и детками, оставшимися в отсутствии опекунов (сроком на 5 лет). Все данные трудности многоуровневые, забота различных ведомств. Но 10 год присутствует конкретная централизованная система взаимодействия.
Вот – детки. Известно, что искус покуситься на их площадь со стороны нерадивых жителей нашей планеты велик. Да и они лично порой как следует определяются в трудных имущественных отношениях. Но тогда ни 1 младенец не лишился собственной площади. Хочу направить свой взгляд, что больше квартир отличается ребятам, которые пребывают на воспитании у иных семей. Предоставлялись площади за выездом жителей. Но полномочия мегаполиса не безграничны. Как поступить? Мне показывается 2 пути. Прежде всего нужно сберечь за ребятами теснее имеющееся жилище, притом прикрепленное за ими. И 2 путь: выселение из жилых помещений недобросовестных опекунов, лишенных родительских прав. Последним быть может предоставлено жилище по общепризнанным меркам общежития, что предвидено ЖК РФ.
Михаил Недайводов, босс Управления Департамента жилищной политические деятели и жилищного фонда в Центральном административном окружении:
- Обеспечение квартирами ветеранов Великой Отечественной войны – задачка приоритетная, мы вплотную занялись ею еще в 1995 году. Тогда к 50-летию Победы дали площадь четыремстам семьям, что равняется тридцать процентов всего своего у нас жилищного фонда. В этом году мы собираемся переселить в свежие обустроенные жилплощади 56 семей. В данной работе узко сотрудничаем с местными управами, советами ветеранов войны и труда, предусматриваем их воззрение. При данном к делам любой семьи подходим взыскательно персонально. Каковы ключевые основы таковой работы? Первое – данное гласность, открытость, справедливость. Второе – широкая информированность этой группы уроженцев. И в конце концов, третье, – взыскательное соблюдение законодательства при выделении площади. Последнее важно. К раскаянию, случаются случаи, как скоро семья обитает в столице не настолько не мало времени. А детки спекулируют на наградах личных опекунов, выбивая квартира, ухаживают сначала о себе. И тут рекомендации ветеранов как разов и прибывают на поддержка. Они ездят на место, проводят проверку жилищные условия горожан, выделяют собственные решения. Вручение ключей от квартир случается в пребывании депутатов различных значений, обширно освещается в местной, окружной, городской прессе, на TV. Ветеранам вручают значимые презенты. Ведь это почитаемые люди в стране, их подвиг ни разу не станет позабыт.
Сергей Баринов, директор Департамента жилищной политические деятели Минрегионразвития:
- В минувшем году в столице было сдано 2,7 млн кв-т мтр жилища, на 17% менее, нежели в прошлом. Основная первопричина – не совсем только экономические проблемы, да и недостаток земляных ресурсов. Как ведомо, сотворен Фонд становления строительства жилья, и спасибо ему на 2 тысячи 200 гектарах федеральной территории станут в добавок построены жилые строения. Средние расценки на базаре квартир по сравнению с 2008 годом немного понизилась – приблизительно на 5%. Ставка при ипотечном кредитовании составила в общем 14,6% (при среднем русском уровне 14,4%), что ниже заложенного на 2009 год (15%). В последующем она станет убавляться.
В нынешнее время мы ведем планомерную работу с Министерством денег по определению размеров средств, важных для обеспечивания квартирами тех жителей, которые стали на очередь опосля 1 марта 2005 года. Подготовлен чертеж постановления правительства РФ о распределении добавочных средств, нацеленных на обеспечивание квартирами очередников нынешнего года.
В этом году завершается федеральная целевая программа «Жилище», хотя теснее подготовлен свежий чертеж – на дальнейшее пятилетие. Без конфигурации оставлена программа по обеспечиванию квартирами молоденьких семей. Планируется, что до 2015 года обязаны быть решены вопросцы лишенных работы в запас военных, заставленных переселенцев, и еще уроженцев, покидающих Байконур. Новая программа – модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства. Предполагаются кроме того прямые дотации на возведение дорожной сети, общественной инфраструктуры.
Валерий Калинин, заместитель управляющего Департамента жилищной политические деятели и жилищного фонда грам. столицы:
- Сейчас конец февраля, хотя 4 здания в Щербинке до сих пор дожидаются собственных жителей. При данном там пребывает 80 квартир для детей-сирот. В минувшем году из введенных 72 зданий не сдано под заселение 46. Называлась первопричина – проблемы включения к коммуникациям. Но отчего в квартирах нет ни электроэнергии, ни тепла? Часто оказывается сами здания воспринимаются неготовыми – по каким-нибудь первопричинам. Между тем стоит припомнить, что по нормативным актам началом заселения говорят выпуск подходящего постановления префекта округа. Однако нет ни 1-го этого постановления, здания пустуют.
О планах. В свое время были согласованы те из их, которые оптимальны на взгляд распределения квартир. Однако упадок урезал их количество: в нашем постановлении вновь ограниченные типоразмеры. А данное означает, что нет компактных квартир, малюсенько однокомнатных, отсель перерасход площадей. Сокращение количества планов привело к тому, что у нас нет полномочия дать 2-комнатные жилплощади инвалидам с важными им удобствами. Считаю, что к замечаниям нашего департамента по стандартным планам нужно относиться с немалым вниманием и осознанием.
Николай Федосеев, 1-ый заместитель управляющего Департамента жилищной политические деятели и жилищного фонда грам. столицы:
- В конце прошедшего года мы использовали т. н. внутренний контроль за работой наших подразделений. Сотрудники центрального агрегата ездят в округа, при всем этом мы не совсем только выявляем недочеты, ведь и подсобляем сотрудникам осваивать свежую нормативную базу. Сам агрегат кроме того осуществляют контроль разные организации: Прокуратура, Следственный комитет, Счетная палата, Федеральная антимонопольная служба. Мы в том числе и счастливы данному – работа департамента обязана быть прозрачной. В итоге проверок не выявлено ни 1-го нарушения, замечено, что работа департамента во всем подходит принятому законодательству, желая – заявлю честно – данное порой с легкостью. Законодательство многократно изменяется, и сами федеральные законы подчас неидеальны, противоречивы.
Многое находится в зависимости от проф подготовки наших служащих. В критериях упадка, уменьшения экономных средств, нацеленных на исполнение городских жилищных программ, следовательно, и размеров поступающего жилища, данное особо главно. Работать нам непросто, хотя не стоит выносить наши внутренние трудности на дела с столичными жителями, для которых мы и трудимся. Будем искренны – претензии есть. Но в общем уровень общения с гостями остается на вышине, а немногие случаи невнимания, нетерпимости, чванства мы силимся искоренять. Профессионализм содержится не столько в разговоре с людьми, да и жестком соблюдении нормативных документов. Этот нюанс работы также располагается под пристальным вниманием управления департамента. Мы – исполнители гос жилищной политические деятели, посему надобно рваться к тому, дабы ни 1 наш гость не оставался обиженным, ворчливым.