ИРКУТСК, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. Утверждена квота на привлечение заграничной рабочей силы в Иркутской области на 2009 и 2010 годы. Соответственно они оформляют 32 и 35 тыс человек, рассказали сейчас ИТАР-ТАСС в областном министерстве финансового становления, труда, науки и высочайшей средние учебные заведения.
По оценке экспертов, имеющая место быть каждый год необходимость в новейшей рабочей мощи в Прибайкалье не выше 85 тыс человек. Ранее наиболее 50 тыс вакансий закрывалось с помощью заморских людей. В этом году имея цель стабилизации базара труда и понижения общественного напряжения в критериях регресса производства было решено о понижении квоты на их до 32 тыс человек. Незначительное повышение в 2010 году случится поскольку несколько компаний не в состоянии наполнить районными кадрами рабочие места, связанные с томным физическим и сезонным трудом, долгими командировками.
Так, предпочтительно с помощью господ Украины закрываются вакансии шоферов большегрузных автомашин, машинистов экскаваторов, бульдозеров, автокранов, электросварщиков, слесарей горной техники на производствах по добыче золота в Бодайбинском регионе. Такая ведь картина на лесозаготовках и в сельском хозяйстве, где работают иммигранты из Китая, Таджикистана, Киргизии и прочих государств.
В Иркутской области получают рабочие места приблизительно 40 проц людей далекого зарубежья и 60 проц - близкого